Elèves comédiens

Afficher

Parmi les anciens ... FELIX CATALA Justine

Danseuse
"les 3 mousquetaires "
"1789, les amants de la Bastille"

Parmi les anciens ... VILLA Priscilla

Danseuse .

Parmi les anciens

Afficher

Parmi les anciens ... ALICE BARNOLE

2010 L’APPOLLONIDE Sélection Festival Cannes 2011 de Bertrand Bonello

Parmi les anciens ... ALICE VIAL

Scénariste Cinéma 2015 : Five de Igor Gotesman (consultante scénario) 2016 : Les Innocentes réalisé par Anne Fontaine5,3 Télévision[modifier | modifier le code] 2016 : Les Grands de Joris Morio, Benjamin Parent et Vianney Lebasque 2016 : Marjorie de Ivan Calbérac - épisode 2 2017 : Loulou - co-créatrice et co-scénariste (websérie)

Réalisatrice/scénariste Courts-métrages 2013 : L’homme qui en connaissait un rayon3, produit par Easy Tiger, diffusé sur France 3 et OCS 2014 : French It Up !, produit par Les Films du Cygne, diffusé sur TV5 Monde et Shorts TV. 2015 : Gueule de loup3, produit par Les Films du Cygne, diffusé sur OCS, TV5 Monde et Netflix. 2017 : Les Bigorneaux6,7, produit par Les Films du Cygne, diffusé sur Canal plus et TV5 Monde. Actrice[modifier | modifier le code] Cinéma[modifier | modifier le code] 2016 : La Folle Histoire de Max et Léon8 de Jonathan Barré dans le rôle d’Alice Marchal

Télévision 2005 : La Promeneuse d’oiseaux réalisé par Jacques Otemzguine 2006 : C’est comme ç@ réalisé par Thibault Guerrier, Fabrice Gobert et Christophe Andrei 2007 : Flics - saison 1 réalisé par Nicolas Cuche : Marie Van Sant 2007 : Plus belle la vie9 - Laura Gérard 2008 : Alice Nevers : le juge est une femme10 réalisé par Olivier Barma 2009 : Le Jour de la Comète réalisé par Cédric Hachard, Hervé Freiburger, Sébastien Milhoud - Amalia 2010 : Boulevard du Palais réalisé par Thierry Petit 2011 : Flics - saisons 2 - réalisé par Thierry Petit - Marie Van Sant 2015 : R.I.S11 réalisé par Alexandre Laurent 2016 : Les petits meurtres d’Agatha Christie12 réalisé par Rodolphe Tissot : Sylvia Franco 2017 : Loulou - réalisé par Fanny Sidney, Avril Besson, Emilie Noblet, Léo Karmann, Faustine Crespy, Anne-Claire Jaulin, etc.

Récompenses et nominations 2009 : Finaliste du Prix Sopadin Junior pour le scénario Les Immortelles2 2016 : Sélection au Festival de Sundance pour Les Innocentes13,14 2016 : Les Innocentes est l’un des 4 films présélectionnés pour représenter la France aux OscarsNote 1,15,16 2017 : Les Innocentes est nommé aux Césars dans la catégorie meilleur scénario original 2017 : Les Bigorneaux obtient la Mention du jury du Prix Unifrance lors du Festival de Cannes 2017 2018 : Les Bigorneaux Césars 2018 du meilleur court-métrage

Parmi les anciens ... BERENICE BEJO

2013 : Prix d’interprétation féminine au Festival de Cannes pour Le Passé

Parmi les anciens ... JOCELYN QUIVRIN

Jocelyn était un acteur plein de fougue de force et finesse ... d’une belle et vraie humilité et sachant donner de son temps sans compter, pour les apprentis comédiens qu’il était venus rencontrer à l’école de théâtre Les Enfants Terribles quelques semaines avant sa mort.

Ecole ou il avait également fait ses pas il y a une dizaine d’année ... Nous voulons nous souvenir de son talent de sa gentillesse véritable, de sa tendresse et de son sourire gouailleur et ravageur.

Notre école lui rend hommage avec affection.

Puisse t il être en paix dans cet ailleurs où nous ne sommes pas.

" Tu regarderas , la nuit , les étoiles.C’est trop petit chez moi pour que je te montre où se trouve la mienne.C’est mieux comme ça.Mon étoile , se sera pour toi une des étoiles.Alors , toutes les étoiles , tu aimeras les regarder..Elles seront toutes tes amies [...] Et quand tu seras consolé (on se console toujours ) tu seras content de m’avoir connu.Tu seras toujours mon ami.Tu auras envie de rire avec moi.Et tu ouvriras parfois ta fenêtre , comme ça , pour le plaisir..Et tes amis seront bien etonnés de te voir rire en regardant le ciel. " St Exupery

Cinéma

- 1993 : Louis, enfant roi de Roger Planchon
- 1995 : Fiesta de Pierre Boutron
- 1995 : Au petit Marguery de Laurent Bénégui
- 1998 : Lautrec de Roger Planchon
- 1998 : Elizabeth de Shekhar Kapur
- 1999 : Peut-être de Cédric Klapisch
- 1999 : Le Prof d’Alexandre Jardin
- 2000 : Sans plomb de Muriel Teodori
- 2001 : Clément d’Emmanuelle Bercot
- 2002 : Féroce de Gilles de Maistre
- 2002 : L’Enfant des lumières de Daniel Vigne
- 2003 : Qui veut devenir une star ? de Patrice Pooyard
- 2003 : Sans elle... (Sem Ela) d’Anna de Palma
- 2003 : L’Outremangeur de Thierry Binisti
- 2004 : Grande École de Robert Salis
- 2004 : Quoi ? L’éternité d’Étienne Faure : voix
- 2005 : L’Empire des loups de Chris Nahon
- 2005 : Syriana de Steven Gaghan
- 2006 : Loin des yeux de Philippe Bérenger
- 2007 : Jean de La Fontaine, le défi de Daniel Vigne
- 2007 : Jacquou le Croquant de Laurent Boutonnat
- 2007 : Les Amours d’Astrée et de Céladon d’Éric Rohmer : Lycidas
- 2007 : 99 francs de Jan Kounen
- 2008 : Ca$h d’Eric Besnard
- 2008 : Notre univers impitoyable de Léa Fazer
- 2008 : Deux vies plus une d’Idit Cebula
- 2009 : Incognito de Éric Lavaine
- 2009 : LOL de Lisa Azuelos
- 2009 : À l’aventure de Jean-Claude Brisseau
- 2009 : La Famille Wolberg d’Axelle Ropert
- 2009 : Ensemble, c’est trop de Léa Fazer

TV

- 1990 : Les Compagnons de l’aventure : Lola et les sardines
- 1998 : La Façon de le dire de Sébastien Grall
- 1999 : Maigret de Denys Granier-Deferre et Pierre Joassin d’après l’oeuvre de Georges Simenon, épisode Maigret chez les riches : Gus Parendon
- 2001 : Rastignac ou les ambitieux d’Alain Tasma d’après l’œuvre d’Honoré de Balzac : Eugène de Rastignac

Clip

- 1998 : Emma clip musical de Matmatah

Réalisateur

- 2006 : Acteur (+ rôle, + scénariste) (court-métrage)

Théâtre

- 2003 : L’Éventail de Lady Windermere d’Oscar Wilde, mise en scène de Tilly, au Théâtre du Palais-Royal à Paris

Récompenses

- 2001 : prix d’interprétation masculine au Festival du film de télévision de Luchon pour Rastignac ou les ambitieux d’Alain Tasma - 2008 : prix Jean-Gabin pour son interprétation dans 99 francs de Jan Kounen12
- 2008 : prix Lumière du meilleur espoir masculin pour son interprétation dans 99 francs de Jan Kounen
- 2008 : Étoile d’or de la révélation masculine française pour son interprétation dans 99 francs de Jan Kounen

Parmi les anciens ... JULIEN SIBRE

Julien Sibre, né le 14 mai 1974, est un acteur et metteur en scène de théâtre français, formé à l’École de Théâtre Les Enfants Terribles en 1996. Il est notamment connu pour avoir reçu en 2011 le Molière du metteur en scène pour Le Repas des fauves. Spécialisé aussi dans le doublage, il prête entre autres sa voix à quelques séries télévisées et films, mais aussi aux acteurs Martin Freeman et Eddie Kaye Thomas.

MOLIERE 2011 (MISE EN SCENE)

THEATRE Comedien

  • 2010 : Les Fourmidiables de Roland Dubillard, mise en scène Hubert Drac, Théâtre du Lucernaire
  • 2008 : Ces Intellos qui refusent la démocratie d’après les textes de Saint-Just, mise en scène Philippe Crubézy, Théâtre de la Tempête
  • 2008 : Les Caves du Vatican d’André Gide, mise en scène Thierry Jahn, Festival d’Avignon off
  • 2007 : Larguez les amarres de Méliane Marcaggi, mise en scène Rodolphe Sand
  • 2007 : Haro sur les gueux de Bruno Dalimier, mise en scène Jean-Pierre Dumas et Guillaume Clayssen, Théâtre de la Tempête
  • 2006 : L’Oise au Théâtre - Festival Ionesco, mise en scène de Ladislas Chollat
  • 2000 : On ne badine pas avec l’amour d’Alfred de Musset, mise en scène Laurence Etier, Théâtre du Nord-Ouest
  • 2000 : On ne saurait penser à tout d’Alfred de Musset, mise en scène Virginie Dupressoir, Théâtre du Nord-Ouest
  • 1997 : Embrassons-nous, Folleville ! d’Eugène Labiche et Auguste Lefranc, mise en scène Aurélien Lorgnier, Théâtre du Lucernaire
  • 1997 : Paysage sur la tombe de Fanny Mentré, mise en scène Elvire Pichard, Théâtre Essaïon
  • 1996 : Peau d’âne, mise en scène Renaud Meyer, Théâtre Armande Béjart d’Asnières
  • Metteur en scène 2015 : Le Mari, la Femme et l’Amant de Sacha Guitry, Théâtre de l’Ouest parisien1 2013 : A flanc de colline de Benoît Moret, Théâtre Tristan-Bernard 2010 - 2012 : Le Repas des fauves d’après Vahé Katcha, Théâtre Michel, également en tournée - Molière du metteur en scène, Molière de l’adaptateur 2009 : La patience des Buffles d’après David Thomas, Théâtre de la Manufacture des Abbesses 2003 - 2009 : Exercices de style de Raymond Queneau, Théâtre Le Ranelagh, Théâtre du Lucernaire, Café de la Gare 1999 - 2001 : Le Legs de Marivaux, Athletic de Neuilly, Théâtre de Poche Graslin, Théâtre du Tourtour 1997 : Tchekhov aux Eclats, Théâtre du Tourtour, Théâtre de Poche Graslin 1994 : Dr Jekyll & Mr Hyde de Robert Louis Stevenson, Théâtre Clavel

Filmographie Cinéma

  • 2009 : L’Autre Dumas : le Commissaire Trinquier
  • 2018 : Les Aventures de Spirou et Fantasio d’Alexandre Coffre : assistant scientifique
  • 2018 : Les Dents, pipi et au lit d’Emmanuel Gillibert : le mari

Télévision

  • 2007 : Mon voisin
  • 2004 : Gloire et Fortune : La Grande Imposture

Parmi les anciens ... LÉA SEYDOUX

Festival de Cannes 2009 : Prix Chopard de la révélation féminine

Festival du film de Cabourg 2012 : Swann d’or de la meilleure actrice pour Les Adieux à la reine et L’Enfant d’en haut

Festival de Cannes 2013 : Palme d’or pour La Vie d’Adèlea,26

Festival international du film des Hamptons 2013 : Meilleur espoir pour La Vie d’Adèle

Prix Lumières 2014 : Meilleure actrice pour Grand Central et La Vie d’Adèle

International Cinephile Society Awards 2013 : Meilleure actrice dans un second rôle pour La Vie d’Adèle

Rober Awards 2013 : Meilleure actrice pour La Vie d’Adèle

Portuguese Online Film Critics Circle Awards 2013 : Meilleure actrice dans un second rôle pour La Vie d’Adèle

CinEuphoria Awards 2014 : Meilleure actrice dans un second rôle - Prix du public pour La Vie d’Adèle

CinEuphoria Awards 2014 : Meilleure duo - pour La Vie d’Adèle

Parmi les anciens ... MARIE DONNIO

Filmographie

Comme actrice

  • La Papesse Jeanne (2016) de Jean Breschand : la sœur
  • Alice Never (2016) (TV) de Julien Zidi : Marina
  • Profilage (2014) (TV) de Julien Despeaux : Iris
  • Lanester (2013) (TV) : Mère Lanester
  • Au nom de la vérité (2012) (TV) : Agnès
  • Hors Saison (2007) d’Alexandre Hilaire : Maria
  • Enceinte jusqu’aux dents (2006) : Manue
  • Bang bang je t’aime je t’aime (2005) : la conductrice
  • La Vie érotique de la grenouille (2003) (TV) : Laure
  • La Vie nue (2003) : la femme au poème
  • Bang Bang je t’aime je t’aime (2003)
  • La Rencontre (2003) : la discrète
  • Femmes de loi (2002) (série TV) : la boulangère
  • L’Électron libre (2000) : Muriel
  • Les Blessures assassines (2000) : Geneviève Lancelin
  • Paria (2000) : la fille dans la gare
  • Faites comme si je n’étais pas là (2000) : la blonde
  • Un léger différent (1998)
  • L’Île aux trésors (1997)
  • Vive le 14 juillet (1995) : Elle
  • La Mise au monde (1994)
  • Comme réalisatrice[modifier | modifier le code]
  • Enceinte jusqu’aux dents (2006)
  • L’Électron libre (2000)
  • Allées et Venues (1997)

Comme scénariste

  • Les Virevoltants (2016)
  • C’est pas la mère à boire ! (2015)
  • Classe 88 (projet mini-série) prod VAD
  • Enceinte jusqu’aux dents (2006)
  • L’Électron libre (2000)

Doublage

  • Claire Danes : Julia Vaughan dans The Hours (2002)
  • Tinkerbell : Nicky dans Apartment 5C (2002)
  • Natalie Portman : Sara dans Retour à Cold Mountain (2003)
  • Hong Chen : Lili dans L’Enfant au violon (2003)
  • Chloë Sevigny : Lise dans Dogville (2003)
  • Alison Lohman : Sandra Bloom, jeune dans Big Fish (2004) 1
  • Tara Reid : Lisa Taylor dans Mon boss, sa fille et moi (2004) 2
  • Jacinda Barrett : Linda Morrison dans Piège de feu (2004)
  • Radha Mitchell : Mary Barrie dans Neverland (2004)
  • Leanne Rowe : Nancy dans Oliver Twist (2005)
  • Jennifer Esposito : Marta Robbins dans New York Taxi (2005)
  • Alison Lohman : Karen O’Connor dans La Vérité nue (2005)
  • Liza Lapira : Yuki Amado dans Dexter (série télévisée) (2007)
  • Bonnie McKee : Lizzy dans August Rush (2007)
  • Kate del Castillo : Elena dans Julia (2008)
  • Elizabeth Banks : Miri Linky dans Zack et Miri tournent un porno (2008)n 1
  • Emily Mortimer : Karin Lindstrom dans Une fiancée pas comme les autres (2008)
  • Leslie Mann : Laura dans Funny People (2009)n 1
  • Haley Bennett : Stella dans Kaboom (2010)
  • Mme Hattie dans Moi, moche et méchant (2010)n 2
  • Reese Witherspoon : Marlena Rosenbluth dans De l’eau pour les éléphants (2011)
  • Margherita Buy : la psychanalyste dans Habemus papam (2011)3
  • Zana Marjanovic : Kasia dans Broken (2012)
  • Julia Jentsch : Lotte Köhler dans Hannah Arendt (2013)4
  • Yōko Maki dans Tel père, tel fils (2013)
  • Kate Hudson : Sarah Bloom dans Le Rôle de ma vie (2014)
  • Chen Hong : Lili dans L’Enfant au violon (2014)
  • Cléa Du Vall dans Argo (2015)
  • Zana Marjanovic dans Boken (2015)
  • Greta Scarano dans Suburra (2015)
  • Heidi Sulzman dans Hell or High Water (2016)
  • Veerle Beatenns dans Les Ardennes (2016)
  • Sally Messham dans Alliés (2017)
  • Samia Muriel Chancrin dans In the Fade (2017)

Parmi les anciens ... MATHILDE GUYANT

Actualité

Mathilde GUYANT

Directrice du festival d’humour Rire en Seine (76) et metteur en scène de la compagnie des Zoaques

Parmi les anciens ... SARA MARTINS

En 1995, son bac en poche, le dramaturge et metteur en scène Roger Planchon l’engage pour sa pièce Le Radeau de la Méduse au Théâtre national populaire de Villeurbanne. Parallèlement, elle continue des études de droit par correspondance jusqu’à l’obtention de son DEUG en droit.

À 20 ans, elle intègre l’École de Théâtre Les Enfants Terribles, puis le Conservatoire national supérieur d’art dramatique qu’elle suit pendant trois ans.

Cinéma

  • 2002 : Merguez, panini, kebab, jambon-beurre, court-métrage de Stéphanie Aubriot et Nicolas Acker
  • 2003 : Les Amateurs de Martin Valente : Maya
  • 2003 : Ne quittez pas ! d’Arthur Joffé : La réceptionniste de l’hôtel
  • 2005 : Dans tes rêves de Denys Thybaud : La femme de Keuj
  • 2005 : Bhaï bhaï, court-métrage d’Olivier Klein : Lola "Bonnes vacances"
  • 2006 : Paris, je t’aime : Parc Monceau d’Alfonso Cuarón : Sara (suite de 18 courts-métrages)
  • 2006 : Mes copines de Sylvie Ayme : Shaheen
  • 2006 : Enceinte jusqu’aux dents, court-métrage de Marie Donnio : Ambre, la réalisatrice
  • 2006 : J’invente rien de Michel Leclerc : Suzanne
  • 2006 : Le Botaniste de Francis Manceau
  • 2006 : Ne le dis à personne de Guillaume Canet : La copine de Bruno
  • 2006 : Fragile(s) de Martin Valente : Sara
  • 2007 : Autopsy de Jérôme Anger : Sarah
  • 2008 : L’Heure d’été d’Olivier Assayas : L’attachée de presse
  • 2009 : Après l’océan ou Les Oiseaux du ciel d’Éliane de Latour : Olga
  • 2009 : Orpailleur de Marc Barrat : Yann
  • 2009 : Le Concert de Radu Mihaileanu : La secrétaire d’Olivier Duplessis
  • 2009 : Mensch de Steve Suissa : Héléna
  • 2010 : Les Petits Mouchoirs de Guillaume Canet : La copine de Marie
  • 2010 : Toi, moi, les autres d’Audrey Estrougo : Serena
  • 2011 : Profil non conforme, court-métrage de Paul Menville
  • 2011 : Last Blood, court-métrage de Frédérick Vin : Vérité N’diaye
  • 2011 : Le Marquis de Dominique Farrugia : Commandant Gilbert
  • 2013 : Une idée en l’air, court-métrage de Daniel Le Bras : Coralie
  • 2018 : Voyez comme on danse de Michel Blanc
  • Télévision Téléfilms
  • 2003 : Par amour d’Alain Tasma : Maria
  • 2005 : Disparition de Laurent Carcélès : Karine
  • 2006 : Mer belle à agitée de Pascal Chaumeil : L’inspectrice du travail
  • 2007 : Les Mariées de l’isle Bourbon d’Euzhan Palcy : Marie Gaudin
  • 2008 : Belleville Tour de Zakia Bouchaala et Ahmed Bouchaala : Aline
  • 2008 : La Veuve tatouée de Virginie Sauveur : Sylvie
  • 2010 : Un divorce de chien de Lorraine Lévy : Elsa
  • 2011 : Insoupçonnable de Benoît d’Aubert : Julie
  • 2016 : Meurtres en Martinique de Philippe Niang : Léna Valrose
  • 2017 : Le poids des mensonges de Serge Meynard : Luisa Castelli
  • 2017 : Parole contre parole de Didier Bivel : Anna
  • 2018 : Un mensonge oublié d’Eric Duret : Carole
  • Séries télévisées[modifier | modifier le code]
  • 2000 : Police District : Julie (1 épisode)
  • 2001 : Maigret : Jojo (épisode 1.35 : Mon ami Maigret)
  • 2002 : La Ligne noire (mini-série) : Sandrine
  • 2003 : Malone : Kif-Kif (épisode 1.02 : Génération braqueurs)
  • 2004 : Louis Page : Noémie (épisode 1.11 : Affaires secrètes)
  • 2005 : Le Proc : Virginie Desplat (épisode 4 : Danger Public)
  • 2005 : Avocats et Associés : La juge Garnier (épisode 13.06 : L’oiseau miteux)
  • 2006 : Les Tricheurs : Sophie Devailly
  • 2006 : Les Bleus, premiers pas dans la police : Mathilde Forestier (épisode pilote)
  • 2006 : Les Secrets du volcan (mini-série) : Jasmine Mahé
  • 2006-2008 : PJ : Estelle, ex-femme du commandant Lukas (récurrente saisons 10 à 12)
  • 2008 : Merci, les enfants vont bien : Jeanne (saison 4)
  • 2008-2009 : Les Tricheurs : Sophie Devailly
  • 2009 : Pigalle, la nuit : Fleur
  • 2011 : Signature : Hélène
  • 2011-2015 : Meurtres au paradis : Sergent Camille Bordey (saisons 1 à 4)
  • 2012 : Caïn : Barbara Simon (épisode 1.02 : Justices)
  • 2013-2014 : Détectives : Nora Abadie
  • 2015 : La Loi d’Alexandre de Claude-Michel Rome : Sonia
  • 2016 : Cherif : Isabelle Vanier (épisode 4.01 : jusqu’à ce que la mort nous sépare )
  • 2017 : Capitaine Marleau : La mémoire enfouie de Josée Dayan : Irène Ruff
  • 2018 : Alexandra Ehle, créée par Elsa Marpeau : Diane Dhombres
  • Théâtre
  • 1995-1997 : Le Radeau de la Méduse, texte et mise en scène Roger Planchon (TNP Villeurbanne, Théâtre national de la Colline)
  • 1997 : Le Désir attrapé par la queue de Pablo Picasso, mise en scène Olivier Rey
  • 1998 : Le Misanthrope ou l’Atrabilaire amoureux de Molière, mise en scène Fabrice Eberhard
  • 1998 : Les Troyennes de Sénèque, mise en scène Francine Emery
  • 1998 : Smack !, comédie musicale mise en scène par Jean-Pierre Malignon
  • 2000 : Cabaret de l’inventaire
  • 2002-2003 : Minetti de Thomas Bernhard, mise en scène Claudia Stavisky (Festival d’Avignon, Théâtre des Célestins, Théâtre de la Ville)
  • 2002 : Au Monde comme n’y étant pas, texte et mise en scène Olivier Py (Centre national de création d’Orléans)
  • 2003 : Le Costume de Can Themba, mise en scène Peter Brook (Théâtre de l’Œuvre)
  • 2008 : Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov, mise en scène Patrick Pineau
  • 2012 - 2013 : Race de David Mamet, mise en scène Pierre Laville (Comédie des Champs-Élysées, puis tournée)
  • 2018 : La Collection de Harold Pinter, mise en scène Thierry Harcourt, théâtre de Paris
  • Doublage Cinéma
  • Rosario Dawson dans :
  • Sin City (2005) : Gail
  • Clerks 2 (2006) : Becky
  • Sin City : J’ai tué pour elle (2013) : Gail
  • Trance (2013) : Elizabeth Lamb
  • Pénélope Cruz dans :
  • À corps perdus (2004) : Italia
  • Venir au monde (2012) : Gemma
  • Everybody Knows (2018) : Laura
  • Zoe Saldana dans :
  • Colombiana (2011) : Cataleya Restrepo
  • Blood Ties (2013) : Vanessa
  • Daddy Cool (2015) : Maggie Stuart
  • Patina Miller dans :
  • Hunger Games : La Révolte, partie 1 (2014) : Commandante Paylor
  • Hunger Games : La Révolte, partie 2 (2015) : Commandante Paylor
  • 2003 : Gothika : Miranda Grey (Halle Berry)
  • 2005 : Mr. et Mrs. Smith : Jasmine (Kerry Washington)
  • 2007 : It’s a Free World ! : Rose (Juliet Ellis)
  • 2010 : Planète 51 : Neera (Jessica Biel)
  • 2014 : Selma : Coretta Scott King (Carmen Ejogo)
  • 2017 : Everything, Everything : Dr Whittier (Anika Noni Rose)
  • Séries télévisées[modifier | modifier le code]
  • 2013 : Jo : Angélique Alassane (Wunmi Mosaku)
  • 2014 : Rosemary’s Baby : Rosemary Woodhouse (Zoe Saldana)
  •  

Distinctions

  • Festival des créations télévisuelles de Luchon 2003 : Meilleure jeune actrice pour Par amour

Parmi les anciens ... VALENTIN DE CARBONNIERES

. 2019

7 MORTS SUR ORDONNANCE Adapté et msc : Anne Bourgeois – Théâtre Hébertot

MOLIERE 2019 REVELATION MASCULINE 

. 2017-2019

MISS NINA SIMONE – Msc : Anne Bouvier – Lucernaire, Théâtre de l’Oeuvre

. 2018

KAMIKAZE de Stéphane Guerin – Msc : Anne Bouvier – Avignon, Théâtre de la Luna

. 2016-2018

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY d’Oscar WILDE – Msc : Thomas LEDOUAREC – Théâtre Le Lucernaire, Comédie des Champs Elysées, Artistic Athevain, La Bruyère

. LE VENT DANS LE BRANCHE DE SASSAFRAS de René de Obaldia – Msc : Bernard Murat -Théâtre Edouard 7

. 2014-2015

HETERO de Denis LACHAUD – Msc : Thomas CONDEMINE – Théâtre du Rond-Point

. 2013-2014

NINA de André ROUSSIN – Msc : Bernard MURAT – Théâtre Edouard 7, tournée

. 2012-2013

HÉTÉRO de Denis LACHAUD – Msc : Thomas CONDEMINE – TPN, tournée

. 2012

PIONNIERS A INGOLDSTADT de Marieluise FLEISSER – Msc : Yves BEAUNESNES – Théâtre 71, Tournée

. 2011

L’AVENIR, SEULEMENT de Mathieu BERTHOLET – Msc : Mathieu BERTHOLET – Théâtre de Genevilliers, Tournée

. 2010

LE LANGUE A LANGUE DES CHIENS DE ROCHES de Daniel DANIS – Théâtre de L’Epée de Bois à la Cartoucherie, Festival Automne à filer